Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Алименты жене и ребенку если расписались после беременности

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье. Материнство всегда устанавливается по факту рождения и подтверждается соответствующим медицинским документом, а вот с установлением отцовства дело обстоит сложнее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Алименты и брак

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна?

Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Новости Социальная сфера Транспорт Экономика и предпринимательство Строительство и реконструкция Городское хозяйство Все новости. Карта Ремонт и реконструкция Благоустройство Озеленение Все объекты.

«Кто такой отец» с точки зрения адвоката.

Установление отца ребенка предположительно отвечает интересам каждого родившегося ребенка, чтобы у него были оба родителя, которые о нем заботятся и воспитывают его. Установление отцовства и регистрация имени отца в свидетельстве или акте о рождении ребенка являются основанием при предъявлении требования об алиментах. Если биологический отец ребенка, который зачал ребенка, не отражен в акте о рождении ребенка в качестве отца, то ребенок не имеет юридического основания для предъявления требования о содержании, равно как и отец не имеет юридического обязательства принимать участие в содержании ребенка и ежемесячно платить алименты. В то же время, подчеркну, что наличие записи об отце в акте о рождении ребенка влияет и на право по уходу за ребенком. Оба родителя, зарегистрированные в качестве родителей в акте о рождении ребенка, имеют в отношении ребенка общее право опеки, означающее равные права и обязательства.

Расторжение брака, согласно ст. Существует несколько способов расторгнуть брак. Выбор конкретного зависит от обстоятельств, таких как наличие детей и спора между супругами о том, кто будет заботиться о ребенке.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Алименты вне брака

Выплата алиментов на ребенка и на содержание бывшей жены для мужчины абсолютно разные вещи. Если перед своими детьми они чувствуют ответственность за их содержание и воспитание, то обязанность помогать нуждающейся бывшей жене они не воспринимают. Поэтому они и решаются уйти от алиментов в знак протеста. Сегодня мы поговорим о том, как не платить алименты бывшей жене и как ей защитить свое право на получение выплат. Не сложившаяся семейная жизнь и натянутые отношения не могут служить оправданием для уклонения от алиментов. Подробнее о том, когда мужчины должна платить алименты на содержание жены или матери детей до трех лет, читайте по ссылкам. Вспомнить основные принципы и основания взыскания алиментов на бывшую жену и мать ребенка.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

Однако это заблуждение. В случае уклонения родителя от материального содержания своего чада второй родитель вправе взыскать с него алиментные выплаты даже при продолжении совместного проживания или без официально зарегистрированных брачных отношений. Более того — несмотря на то, что официальный зарегистрированный брак дает определенную моральную и материальную стабильность семье и обязывает супругов нести ответственность друг за друга и общих детей, даже гражданские браки не лишают гражданских супругов обязанности по отношению к своей семье и к своим детям. Независимо от регистрации официальных отношений в браке или без него родитель, имеющий ребенка или нескольких детей, обязан участвовать в его воспитании и содержании, а другой родитель опекун, попечитель может рассчитывать на материальную помощь алименты , а в случае уклонения от алиментных выплат — взыскивать его принудительно.

Взыскать алименты на несовершеннолетних детей можно даже в том случае, если брак между родителями никогда не был заключен , то есть даже без брака. Однако в этом случае если отношения с отцом не были зарегистрированы мать ребенка , осуществляющая за ним уход, не имеет права потребовать алименты на себя.

Расторжение брака возможно только с согласия супруги, либо без ее согласия - после достижения ребенком возраста одного года. Если Вы считаете, что не являетесь отцом ребенка, Вы вправе оспорить свое отцовство в отношении его в судебном порядке. Вопрос: могу ли я оспорить алименты на ребенка если ребенок не мой, но расписались мы когда жена была на 6 месяце беременности.

Бракоразводный процесс: как правильно оформить развод

.

.

Когда прекращается выплата алиментов на ребенка или бывшую жену

.

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление, то его, жены или в течение одного года после рождения ребенка. Алименты, присужденные жене во время беременности.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Алименты на содержание жены до 3 лет
Комментариев: 3
  1. Сильва

    Слава богу не будет етих безхозных авто почему меня когда останавливает полиция меня пробивают штрафы и т.д А им похуй. Товарищ зацепил авто в о дворе на следующей день позвонили с полиции А им похуй ето не справидливо

  2. Софья

    Пока что видео потеряло актуальность: выборы таки назначили, права будут усекать в исключительных случаях (турчинов пояснял). Смысл ВП тоже понятен: возможность оперативно отвечать на подобные действия. Почему именно сейчас: это первый неприкрытый факт агрессии под флагом росии (это порох пояснил в раде). Теперь риски: 1 злоупотребление властью со стороны вояк знайте свои права и адекватно отвечайте по ситуации; 2 возможная отсрочка выборов рада не даст (на этом голосовании дали поросёнку это понять).

  3. Конкордия

    Всё так,но если мужчина не просто призывного возраста,а числящийся в списках получавших повестку в военкомат на переподготовку или прохождение повторных медкомиссий(к примеру для резервистов и не явившийся,то пересечение границы будет проблематично.Так ведь? А каналу желаю развиваться,даёшь 100К подписчиков к Рождеству)

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.